En la Legislatura se entregarán los premios de la Crítica Musical

En un acto que tendrá lugar el próximo lunes 21 de mayo a las 18 hs. en el Salón San Martín de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires (Perú 160), serán entregados los premios a los ganadores de las respectivas ternas nominadas por la Asociación de Críticos Musicales de la República Argentina.

La entidad distingue así a los mejores artistas y conjuntos que actuaron en la última temporada, incluyendo a argentinos y extranjeros.

Según anunció la entidad de Críticos, las ternas son las siguientes:


Obra estrenada: Canciones para soprano y orquesta, de Esteban Benzecry,  Variaciones Indoamericanas, de Virtú Maragno, Vals, de Héctor Yomha; “La Arlesiana”, de Francesco Cilea, Sinfonía Nº 7, “Antartica“, de Ralph Vaughan Williams, “Pleïades”, de Iannis Xenakis.

Director de orquesta: Daniel Barenboim, Alejo Pérez, Mario Perusso; Oliver von Dohnanyi, Günter Neuhold, Trevor Pinnock.

Martha Argerich.

Solista instrumental: Martha Argerich, Nelson Goerner, Carmen Piazzini; Emmanuel Pahud, András Schiff, Pinchas Zukerman.

Cantante: José Cura, Franco Fagioli, Carla Filipcic Holm; Javier Camarena, Diana Damrau, Nikolai Schukoff.

Orquesta Sinfónica: Bucharest Symphony Orchestra (Benoit Fromanger), National du Capitole de Toulouse (Tugan Sokiev), Sinfónica del Estado de Estambul (Milan Turkovic).

Orquesta de Cámara: Camerata Bariloche, La Barroca del Suquía, de Cámara del Congreso de la Nación; Amsterdam Sinfonietta, Kammerakademie Potsdam, de Cuerdas del Teatro Regio di Torino.

Orquesta Sinfónica Juvenil: Académica de Buenos Aires, Nacional José de San Martín, del Instituto Superior de Arte del Teatro Colón.

Grupo de Cámara: Cuarteto Gianneo (Luis Roggero, Sebastián Masci, Julio Domínguez, Matías Villafañe), Cuarteto Petrus (Pablo Saraví, Hernán Briático, Adrián Felizia, Gloria Pankaeva), Opus Trío (Paula Peluso, Freddy Varela Montero, Stanimir Todorov); American String Quartet (Peter Winograd, Laurie Carney, Daniel Avshalomov, Wolfram Koessel), Grupo de Percusión de La Haya, Trío Osmanthys (Carolin Widmann, Marie Elisabeth Hecker, Martin Helmchen).

Coro: Nederlands Kamerkoor (Kees Jan de Kooning), Estable del Teatro Colón (Miguel Fabián Martínez), Carlos López Buchardo (Camilo Santostefano).

Producción: “Adriana Lecouvreur” (Rubén Conde, Christian Prego, Aníbal Lápiz), “Ascenso y Caída de la Ciudad de Mahagonny” (José Luis Fiorruccio, Diego Siliano, Luciana Gutman, Marcelo Lombardero), “Rusalka” (Víctor Zapatero, Jorge Ballina, Eloise Kazan, Enrique Singer).

Premio Estímulo: la Asociación distinguió al pianista italiano Giulio Biddau, las sopranos Monserrat Maldonado y Natalia Quiroga Romero, el Museo del Arpa de Argentina (Patricia Puricelli), la Orquesta Escuela de Chascomús y el Trío Ginastera (Marcelo Balat, Xavier Inchausti, José Araujo).

Revelación: las sopranos Lise Davidsen y Amanda Majeski, el bajo barítono Ante Jerkunica y el Ensamble Tropi (Haydée Schvartz).

Como los Hechos de Mayor Trascendencia Positiva del año 2017, los Críticos destacaron el Segundo Encuentro de Música Antigua (CCK), el Festival Bicentenario de Música Argentina (La Scala de San Telmo), el 65 aniversario del Mozarteum Argentino, los 50 años de la Camerata Bariloche, el Camping Musical de Villa La Angostura, y la exhumación de la Sinfonía “Ayacucho”, de Mariano Pablo Rosquellas.

Bernardo Toscano.

Trayectoria: Luis Mario Arias, Luis Bacalov (in memoriam) y Fermina Casanova como compositores; Luis Gaeta y Néstor Zulueta en calidad de intérpretes, y Ana Stampalia, Estela Telerman y Bernardo Toscano en carácter de docentes.

FOTOS: Martha Argerich, la Camerata Bariloche en sus 50 años, y el maestro Bernardo Toscano por su trayectoria, están entre los nominados por la Asociación de Críticos Musicales de la Argentina.